Notice: Use of undefined constant id - assumed 'id' in /home/m/m7771l1a/buildingskin.info/public_html/statistic.php on line 17
Warning: session_start(): Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /home/m/m7771l1a/buildingskin.info/public_html/statistic.php:17) in /home/m/m7771l1a/buildingskin.info/public_html/news_end.php on line 3
Warning: session_start(): Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /home/m/m7771l1a/buildingskin.info/public_html/statistic.php:17) in /home/m/m7771l1a/buildingskin.info/public_html/news_end.php on line 3
Notice: Undefined index: otziv in /home/m/m7771l1a/buildingskin.info/public_html/news_end.php on line 59
Notice: Undefined index: imja in /home/m/m7771l1a/buildingskin.info/public_html/news_end.php on line 60
Notice: Undefined index: adress in /home/m/m7771l1a/buildingskin.info/public_html/news_end.php on line 61
Уйдет ли со строительного рынка торговля сертификатами | Портал ФАСАДЫ РОССИИ
Ведущие поставщики фасадных материалов на рынок России
Материалов:
Notice: Undefined variable: row_vsego_bur in /home/m/m7771l1a/buildingskin.info/public_html/Header_fac.php on line 138
1077. Статей: 1155. Компаний: 1317. Марок: 318. Фасадов: 1271. Посетителей в мес: 28194
Notice: Undefined variable: type in /home/m/m7771l1a/buildingskin.info/public_html/menu_left_fac.php on line 343
Notice: Undefined variable: type in /home/m/m7771l1a/buildingskin.info/public_html/menu_left_fac.php on line 345
Фасадные тендеры
Спрос нвф,акп 120м2
Warning: fread(): Length parameter must be greater than 0 in /home/m/m7771l1a/buildingskin.info/public_html/menu_left_fac.php on line 383
Требуется монтаж с лесов НВФ
Warning: fread(): Length parameter must be greater than 0 in /home/m/m7771l1a/buildingskin.info/public_html/menu_left_fac.php on line 383
В СПб.требуется монтаж нвф
Warning: fread(): Length parameter must be greater than 0 in /home/m/m7771l1a/buildingskin.info/public_html/menu_left_fac.php on line 383
АлмазСТройИНструмент
(Москва)
Наша компания поставляет анкера Keil (Кейл), Hilti, Fisher и
DOM PLUS
(Москва)
Наша компания поставляет анкера и оборудование для скрытого крепления
Sika-Market
(Москва)
Warning: fopen(-1): failed to open stream: No such file or directory in /home/m/m7771l1a/buildingskin.info/public_html/menu_left_fac.php on line 572
Warning: filesize(): stat failed for -1 in /home/m/m7771l1a/buildingskin.info/public_html/menu_left_fac.php on line 573
Warning: fread() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /home/m/m7771l1a/buildingskin.info/public_html/menu_left_fac.php on line 574
Sika-Market
(Москва)
Warning: fopen(-1): failed to open stream: No such file or directory in /home/m/m7771l1a/buildingskin.info/public_html/menu_left_fac.php on line 572
Warning: filesize(): stat failed for -1 in /home/m/m7771l1a/buildingskin.info/public_html/menu_left_fac.php on line 573
Warning: fread() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /home/m/m7771l1a/buildingskin.info/public_html/menu_left_fac.php on line 574
Форстек Менеджмент
(Мытищи)
Компания ООО «Форстек Менеджмент» основана в 2007 г.
Устройство
ФАСТ-ФАСАД
(Челябинск)
Производство и продажа фиброцементного сайдинга КЕДР и фиброцементных
КОМПЛЕКТ
(Санкт-Петербург)
Warning: fopen(-1): failed to open stream: No such file or directory in /home/m/m7771l1a/buildingskin.info/public_html/menu_left_fac.php on line 572
Warning: filesize(): stat failed for -1 in /home/m/m7771l1a/buildingskin.info/public_html/menu_left_fac.php on line 573
Warning: fread() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /home/m/m7771l1a/buildingskin.info/public_html/menu_left_fac.php on line 574
Главная / Новости / Раздел: Вентилируемые фасады /Уйдет ли со строительного рынка торговля сертификатами
24.11.2020
Уйдет ли со строительного рынка торговля сертификатами
Ужесточение допуска органов по сертификации к подтверждению соответствия товаров техрегламентам ЕАЭС может парализовать работу компаний, опасается Ассоциация по техрегулированию. Новые критерии в ассоциации считают избыточными и создающими преференции лабораториям других стран ЕАЭС. Наличие сертификата о соответствии или декларации соответствия товара требованиям необходимо для половины импорта в РФ, а сами требования в основном подняты на евразийский уровень. В самой Росаккредитации повышенные требования объясняют приоритетом безопасности продукции для потребителей и выстраиванием доверия к национальной системе аккредитации. С 2021 года ужесточение затронет и российский рынок.
Ассоциация по техническому регулированию предупредила бизнес-омбудсмена Бориса Титова о критической ситуации на рынке оценки соответствия, «парализовавшей деятельность крупнейших органов по сертификации» (“Ъ” ознакомился с письмом). Причина — решение межведомственного совета национальной инфраструктуры качества от 6 ноября об исключении из национальной части реестра органов по сертификации ЕАЭС 182 аккредитованных организаций (84 органа по сертификации и 98 испытательных лабораторий) из 680. По данным самой Росаккредитации, до конца года будет проверено 1,9 тыс. аккредитованных лиц, сейчас — 751, из них 217 не соответствуют новым требованиям.
Речь идет о лабораториях и органах по сертификации, которые оказывают импортерам услуги по подтверждению соответствия их продукции техрегламентам ЕАЭС, и борьбе Росаккредитации с «карманными» (принадлежащими крупным производителям и импортерам) и «коммерческими» (продающими сертификаты без испытаний) компаниями на этом рынке.
По оценкам ФТС, всего подтверждение соответствия или декларация о соответствии товаров тем или иным требованиям нужны для половины импортируемых в РФ товаров ($247 млрд в 2019 году).
В ЕАЭС реестр органов подтверждения соответствия формируется из национальных перечней, а сертификаты вошедших в них органов признаются на всей таможенной территории союза. С 2020 года Россия начала работу по наполнению реестра в рамках специально созданного межведомственного совета на основе новых требований к таким аккредитованным лицам в соответствии с постановлением правительства №1236 от 21 сентября 2019 года.
Участники рынка жалуются на избыточный и субъективный характер новых критериев и невозможность оперативно оспорить решение совета. При этом из реестра уже исключены «лаборатории с уникальной областью аккредитации и оборудованием», что препятствует работе органов по сертификации, пользовавшихся их услугами. С негативными эффектами столкнулись и поставщики, которые не могут провести испытания продукции по уже заключенным контрактам, следует из письма ассоциации (есть у “Ъ”). Его авторы предлагают пересмотреть уже принятое решение совета и скорректировать требования и опасаются, что импортеры «уйдут» в органы по сертификации других стран ЕАЭС.
Хотя исключение органов по сертификации и лабораторий из реестра ЕАЭС не означает их исключения из национальной системы аккредитации (НСА), де-факто отстраненные организации не смогут продолжить работу и в РФ, считает бизнес.
Как пояснил “Ъ” омбудсмен в сфере сертификации, лицензирования и техрегулирования Дмитрий Петров, в рамках НСА они могут проводить оценку продукции на соответствие лишь техрегламентам РФ (их всего восемь, а перечень ЕАЭС насчитывает 48). «Предполагалось, что включение в реестр ЕАЭС будет носить технический характер, однако были добавлены новые требования. В результате многие добросовестные участники рынка лишились возможности работать»,— добавляет он. Остальные страны ЕАЭС ограничились автоматическим переносом в реестр союза данных национальных реестров, отмечают в аппарате омбудсмена.
Впрочем, по мнению первого вице-президента «Опоры России» Марины Блудян, ужесточение требований вполне обоснованно и является реакцией Росаккредитации на возникающие схемы работы недобросовестных участников рынка. «Нам необходимо создать аккредитационную систему, которая бы внушала доверие на международных рынках, без этого не добиться целей по наращиванию экспорта»,— добавляет она.
Как пояснили “Ъ” в Росаккредитации, введение повышенных требований должно ограничить доступ к рынку недобросовестных участников и пресечь необоснованную выдачу сертификатов, поддержав тем самым добросовестных участников и обеспечив доверие к национальному рынку по оценке соответствия.
В Росаккредитации подтверждают поток обращений бизнеса о несогласии с решениями об исключении из реестра ЕАЭС и обещают рассмотреть их в установленном порядке. Новые критерии установлены в соответствии с международной практикой, в том числе стран ЕС, и предусматривают требования, например, к деловой репутации и финансовой устойчивости — это должно «гарантировать необходимый уровень безопасности товаров и услуг на рынке».
Техрегламенты, по которым работают включенные в реестр ЕАЭС аккредитованные лица, регулируют только обязательную сертификацию в социально значимых и требующих особого контроля сферах (например, железнодорожный транспорт, детская и подростковая продукция, средства индивидуальной защиты и пр.). Впрочем, это не означает, что «на внутреннем рынке могут работать некомпетентные участники», добавляют в службе. Так, для выравнивания требований с 1 января 2021 года вводятся новые критерии для аккредитованных лиц и на российском рынке в соответствии с приказом Минэкономики (№707 от 26 октября 2020 года).
Просмотров: 683
Последние новости фасадного рынка
Вентилируемые фасады из кирпича ZIAS КУК 2[24.03.2023]
Компания ZIAS разработала инновационный вариант системы для крепления фасадов из кирпича под названием КУК 2. Это комплексное решение навесной вентилируемой фасадной системы с финишной облицовкой из всех видов и размеров облицовочного кирпича, отвечающее...
Компания Estima представит керамогранитную библиотеку на выставке MosBuild-2023[22.03.2023]
Уже совсем скоро стартует 28-я международная выставка строительных и отделочных материалов. Главная тенденция рынка сегодня — это стремление к экологичности, натуральности, простоте и минимализму.
Сектор отделочных материалов станет яркой презентационной...
Искусство с Baumit: компания провела художественный мастер-класс по краскам[20.03.2023]
7 марта, в преддверии прекрасного весеннего праздника, в шоуруме компании «Баумит» состоялся креативный мастер-класс «Декоративно-прикладное искусство с Baumit». Мероприятие получилось очень творческим и ярким: участники не только познакомились с продуктами...
Компания Estima представила новые коллекции керамогранита для жизни в большом городе [16.03.2023]
Спокойствие, личное пространство, гармония с собой и природой — всего этого очень не хватает в мегаполисе. Компания Estima, следуя концепции “В городе, полном ритмов, есть место и время для отдыха”, представила две новые коллекции керамогранита в линейке...
От дерева до травертина: Baumit провел мастер-класс по штукатуркам для профессионалов[16.03.2023]
28 февраля состоялся мастер-класс по штукатуркам от компании «Баумит». В московском офисе бренда собралось более 20 действующих специалистов в сфере архитектуры, строительства и дизайна. Наша компания постоянно проводит презентации и обучающие семинары...
Эксперт Baumit раскрыл секрет здорового жилья студентам московского колледжа[15.03.2023]
27 февраля компания «Баумит» провела презентацию и мастер-класс по штукатуркам для студентов колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26. Это одно из крупнейших учебных заведений строительного направления Москвы. Мероприятие прошло в рамках недели...
Поставка фиброцементной плиты на ЖК «Прибрежный парк»[09.03.2023]
ООО «Версаль» осуществляет поставки негорючей фиброцементной плиты ВИКОЛОР на ЖК «Прибрежный парк», застройщиком которого является группа «Самолет».
«Прибрежный Парк» — это жилой комплекс в 9 км от МКАД. Он окружен лесопарками, а прямо по территории...
Поздравление с Днем 8 Марта[06.03.2023]
Милые дамы, коллеги и партнеры!
Коллектив ФАСАДНОЙ АКАДЕМИИ сердечно поздравляет вас с замечательным праздником – ДНЕМ 8 МАРТА!
Мы желаем вам мирного неба над головой, побольше позитивных моментов в вашей жизни, любви и внимания, удачи и успеха...
Art-event от Baumit: в Москве прошел мастер-класс для дизайнеров и архитекторов по краскам [27.02.2023]
16 февраля в шоуруме компании «Баумит» состоялся мастер-класс для профессионального сообщества. Дизайнеры и архитекторы познакомились с палитрой красок бренда Baumit, узнали обо всех свойствах и тонкостях нанесения, попробовали материалы в деле — нарисовали...
Анкер цанговый
S9h15 типа
Keil
Warning: fread(): Length parameter must be greater than 0 in /home/m/m7771l1a/buildingskin.info/public_html/menu_right_fac.php on line 98
..
07.01.2023
Сверло тип
FISHER FZPB
Warning: fread(): Length parameter must be greater than 0 in /home/m/m7771l1a/buildingskin.info/public_html/menu_right_fac.php on line 98
..